Парацетамол при беременности дозировка

Торговое наименование

О препарате

Парацетамол есть ненаркотическим анальгетиком-антипиретиком, другими словами он владеет обезболивающим жаропонижающим действием. Кроме этого Парацетамол создаёт незначительный противовоспалительный эффект. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ) в основном в центральной нервной системе, оказывая действие на центры терморегуляции и боли. Используется в тех случаях, в то время, когда другие нестероидные противовоспалительные средства запрещены.

Показания и дозировка

Препарат Парацетамол используется при наличии болевого синдрома не сильный и умеренной интенсивности:

Парацетамол при беременности дозировка
  • артралгии;
  • зубной боли;
  • невралгия;
  • миалгиях;
  • боли при травмах;
  • альгодисменореи;
  • мигрени;
  • головной боли;
  • лихорадке при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Лекарство направляться принимать перорально (вовнутрь) спустя 1–2 часа по окончании еды, запивая достаточным объемом жидкости.

Дети в возрасте 6-12 лет принимают Парацетамол по 1 пилюле через каждые 4-6 часов. Принимать возможно не более 4 доз Парацетамола за день. Промежуток между приемами Парацетамола должен быть не меньше 4 часов.

Для детей старше 12 лет (с массой тела больше сорока килограмм) и взрослых разовая доза Парацетамола образовывает 500 мг; большая разовая доза — 1 г. Предельное число приемов в течении 24 часов образовывает четыре раза, общей дозой до 4 г. Длительность курса лечения препаратом в большинстве случаев образовывает не более 5–7 дней.

Больным с нарушениями функции печени, почек, а также в пожилом возрасте нужно проконсультироваться с доктором до начала приема Парацетамола. В большинстве случаев, им направляться снизить дневную дозу Парацетамола либо/и расширить промежуток между приемами препарата.

Запрещается быть больше дозу препарата и применять с другими средствами, каковые содержат в своем составе активное вещество парацетамол.

В случае долгого применения Парацетамола нужно контролировать картину периферической крови, и функциональное состояние печени.

Передозировка

В случае передозировки препаратом Парацетамол появляется бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота. При большой передозировке начинается гепатонекроз (отмирание ткани печени), который может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов, появившихся благодаря приема Парацетамола, видятся следующие: тошнота, аллергические реакции (крапивница, сыпь, кожный зуд, ангионевротический отек), боли в эпигастральной области, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз. При долгом применении в высоких дозах вероятно развитие гемолитической анемии, метгемоглобинемии, апластической анемии, панцитопении, появление гепатотоксического и нефротоксического действия (папиллярный некроз, интерстициальный нефрит).

Противопоказания

Парацетамол противопоказан при:

  • гиперчувствительности к данному препарату;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • выраженной анемии;
  • лейкопении;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдром Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера);
  • недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кроме этого лекарство не нужно давать детям до 6 лет.

Сотрудничество с лекарствами и алкоголем

Скорость всасывания анальгетика может понижаться при приеме холестирамина и возрастать при применении домперидона и метоклопрамида. Антикаогулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться в случае одновременного продолжительного регулярного применения Парацетамола, что связано с риском кровотечения.

Лекарство сокращает эффективность диуретиков. Барбитураты способны снижать жаропонижающий эффект Парацетамола.

Противосудорожные средства (включая барбитураты, фенитоин, карбамазепин), стимулирущие активность микросомальных ферментов печени, содействуют повышению гепатотоксического результата Парацетамола. В случае одновременного применения гепатотоксических средств возрастает токсическое действие препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз Парацетамола с изониазидом увеличивает возможность развития гепатотоксического синдрома.

При приеме парацетамола запрещается использовать алкоголь — такая комбинация содействует формированию повреждения печени и почек.

Состав и свойства

В 1 пилюле лекарственного средства содержится 200 мг/ 500 мг парацетамола – действующего вещества. В плане дополнительных веществ при производстве были использованы стеариновая кислота, кроскарменоллоза натрия, повидон и картофельный крахмал.

Форма выпуска: пилюли.

Фармакологическое воздействие: механизм действия препарата направлено на уменьшение активности циклооксигеназы I и II типов, в следствии чего замедляются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и предотвращается формирование простагландинов. Лекарство увеличивает порог активности болевых центров таламуса и тормозит термоустановочный центр гипоталамуса, что содействует теплоотдаче при влиянии эндогенных пирогенов.

Парацетамол при беременности дозировка

Условия хранения: при температуре не выше 25*С в недоступном для детей месте. Срок годности 3 года.

ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *