Как развестись с мужем если есть дети

Как развестись с мужем, в случае если имеется дети?

Мой супруг избил меня на глазах у детей. Не смотря на то, что следов побоев и не видно, но его предстоящие угрозы убить меня вовсе заставили нас сбежать из собственного дома. Детей пятеро и все несовершеннолетние. Он не работает, а мои доходы не официальные. И он, и дети, и я являемся равноправными собственниками. Возвращаться опасаюсь, на полицию надежды мало. Припугнут, а позже я снова останусь с ним наедине. Весьма желаю развестись. Но меня напугали что при разводе с детьми, в обязательном порядке приходят органы опеки и наблюдают в каких условиях живут дети. А про них я наслышана столько, что для того чтобы допустить не могу. Он вряд ли будет претендовать на детей, они ему не необходимы, обожает лишь среднюю дочь, за нее может и уцепится. Как мне вероятно развестись с ним наиболее несложным и безболезненным методом? За избиение жены ему ничего не будет, а вдруг я буду посторонний человек, то это так как уже статья? И вероятно хоть это его остановит, я верно понимаю?

18 Января 2016, 00:32 Евгения, г. Воронеж

Ответы юристов (3)

Евгения, хорошего времени дней.

Как развестись с мужем если есть дети

За избиение жены ему ничего не будет
Евгения

Супруга, Вы дома, а для следователя либо суда Вы имеете возможность быть потерпевшей а он обвиняемым.

1. Нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываютсяштрафом в размере до сорока тысяч рублей либо в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до трех месяцев, или

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или
исправительными работами на срок до полугода, или арестом на срок
до трех месяцев.

1. Причинение физических либо психических страданий методом систематического
нанесения побоев или иными насильственными действиями, в случае если это не
повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

Как развестись с мужем если есть дети

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Как мне вероятно развестись с ним наиболее несложным и безболезненным методом?
Евгения

С учетом того, что у Вас имеется несовершеннолетние дети, развестись сможем лишь через суд.

Статья 21. Расторжение брака по суду

1. Расторжение брака производится по суду при наличии у
супругов неспециализированных несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, либо при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

18 Января 2016, 01:02

Имеется вопрос к юристу?

Город не указан

Расторжение брака производится по суду при наличии у супругов неспециализированных несовершеннолетних детей. В один момент с требованием о расторжении Смогут БЫТЬ (а смогут и не быть) заявлены требования о взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей (совместно либо по отдельности).

При рассмотрении дел об определении места жительства детей в обязательном порядке привлечение к участию в деле органа опеки и попечительства. Участвуя в рассмотрении судом спора, орган опеки и попечительства обязан в соответствии с п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Так, акт обследования помещения предоставляется суду органами опеки и попечительства только в случае требования об определении места жительства детей, заявленного в один момент с требованием о расторжении брака. Если Вы не будите заявлять указанное требование, а ограничитесь только требованием о расторжении брака и Ваш муж не покажет инициативы по заявлению требования об определении места жительства, то и осмотр помещения никто не будет создавать.

18 Января 2016, 01:19

Уточнение клиента

Благодарю громадное. Мне все ясно

18 Января 2016, 01:40

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *